Deportes

22 filmes nacionales se estrenan en el VI festival de cine radical

Nuevos Vecinos, Madrid, España
High school football scores

Del 19 al 28 de septiembre se celebrará, en las ciudades de La Paz y El Alto, la sexta edición del Festival de Cine Radical con la exhibición de más de 100 películas nacionales e internacionales.

Según los organizadores, el Radical recibió este año más de 60 propuestas bolivianas, de las cuales 22 serán estrenadas.

Secciones

Los filmes (más de 100) estarán distribuidos en las secciones Bolivia Radical, Panorama Radical, Radicalismos peruanos, Brasil Radical, Foco Latinoamérica después del Che, Muestra Territorio en derrumbe, Warmi Fílmica y funciones especiales de homenaje.

Este año se suman tres nuevas secciones: Fisuras, Ecuador Radical y Foco Tiziana Panizza. Según Sergio Zapata, cofundador del Radical, estas nuevas secciones son añadidas porque existen películas latinoamericanas audaces que permiten al espectador evidenciar su heterogeneidad y pluralidad y, en el caso de Ecuador Radical, porque su cinematografía está viviendo interesantes cambios en los últimos 10 años.

Además, en esta sexta edición se realizará la primera edición del Laboratorios de Apropiación del Archivo Audiovisual Boliviano (LAAAB), con Tiziana Panizza (Chile) y Mauricio Ovando (Bolivia) como facilitadores.

La sección Brasil Radical, que este año tiene su segunda versión, tiene una selección de películas sobre la sociedad brasileña de la era Bolsonaro.

Por otra parte, se realizará la segunda versión del Warmi Fílmica, plataforma de encuentro de mujeres realizadoras, que además de una muestra de piezas propone dos charlas sobre la mirada de las mujeres y sobre cine y posporno.

Bolivia Radical, la sección mas antigua del festival, este año está compuesta por 22 películas, entre largos y cortometrajes. Esta sección junto a las de Radicalismos peruanos y Panorama Radical configuran las propuestas más añejas del evento, donde se prioriza las imágenes nuevas, audaces y que evidencian un sentido del mundo en la actualidad.

Sedes del festival

El festival, que tiene el objetivo de visibilizar las cinematografías más arriesgadas y que estén reflexionando sobre la imagen en Bolivia y la región, tendrá cinco sedes en las ciudades de La Paz (Cinemateca Boliviana, Centro Cultural de España en La Paz, Espacio Simón I. Patiño, Almatroste) y El Alto (Radio Wayna Tambo).

Funciones especiales y proyectos

Como cada año, las funciones especiales buscan recuperar piezas del acervo boliviano cinematográfico y audiovisual. Este año se conmemora 70 años del imperio Jorge Ruiz, 40 años de “El clamor del silencio” (Jorge Ruiz) y 40 años de “Warmi” (Danielle Caillet). En el marco de la exhibición de esta última película, el

Radical lanzará la convocatoria para la conformación del equipo de investigación de Mujeres/Cine: Bolivia 1979-2019, investigación y acción que buscará identificar y recuperar piezas y realizadoras, además de visibilizar procesos de producción en el periodo fijado para el análisis.

Programación de películas y actividades por día y sede

Sedes

Cinemateca Boliviana – CM Almatroste – AT Centro Cultural de España en La PazCCELP Espacio Simón I. Patiño – ESIP Radio Wayna Tambo (El Alto) – TAM Secciones Bolivia RadicalBOL Panorama RadicalPAN Fisuras – FIS Radicalismos peruanos – PER Brasil RadicalBRA Ecuador RadicalECU Foco Tiziana PanizzaTIZ Foco Latinoamérica después del CheCHE Territorio en derrumbe – DERR Warmi Fílmica – WAR Funciones especiales – ESP

Jueves 19

CM | 19:30 | Nuestro tiempo (Carlos Reygadas, México | 2018, 177’) FIS Viernes 20 CM | 18:00 | Kinshasa makambo ( Dieudo Hamad, República Democrática del Congo |2018, 75’) PAN CM | 19:30 | INAUGURACIÓN: Compañía (Miguel Hilari, Bolivia | 2019, 60’) + Bocamina (Miguel Hilari, Bolivia | 2019, 22’) BOL

Sábado 21

CM | 18:00 | Cairo Affaire (Mauro Andrizzi, Argentina | 2019, 25’) + Confluencia (Felipe Bellocq, Mexico | 2018, 15’) + Club Splendida (Caio Soares, Alemania | 2019, 25’) FIS CM | 19:30 | La invención de la naturaleza (Sergio Bastani – Alejandro Sescosse, Bolivia | 2019, 64’) BOL CM | 20:30 | El anti-faz (Enrique Méndez, 2018 | Perú, 95’) PER CM | 21:00 | Los Reyes (Perut + Osnovikoff, Chile – Alemania | 2018, 78’) FIS

Domingo 22

CM | 18:00 | La Casa lobo (Joaquín Cociña – Cristóbal León, Chile | 2018, 75’) FIS CM | 19:30 | El Proceso (Maria Augusta Ramos, Brasil | 2018, 139’) BRA CM | 21:00 El triángulo del lago (Mauricio Calderón, Bolivia | 1999, 90’) ESP | Con presencia del director.

Lunes 23

ESIP | 15:30 | Esperando tu (re) vuelta (Eliza Capai, Brasil | 2019, 93’) BRA ESIP | 17:00 | Ainhoa, yo no soy (Carolina Astudillo Muñoz, España | 2018, 98’) PAN CM | 18:00 | Canalete (Mario Rodríguez, Ecuador | 2016, 12’) + Descartes (Fernando Mieles, Ecuador | 2011, 80’) + Casa abierta (Gustavo Valle, Ecuador | 2017, 5:18’) ECU CM | 19:00 | Premiación LAAAB + exhibición de materiales fílmicos CM | 19:30 | La vaca (Cinzia Durán, Bolivia | 2019, 28’) + En Otoño no hay flores (César R. Beltrán, Bolivia | 2019, 5:10’) + Jordi fluye (Carlos Sánchez Navas, Bolivia – España | 2019, 3’) + Funeral (Pablo Mauricio Bustamante Salinas, Bolivia | 2019, 2’)BOL CM | 20:30 | Abismos y sonrisas (Carlos Córdova Ayvar, 2018 | Perú, 73’) PER CM | 21:00 | Warmi (Danielle Caillet, Bolivia | 1984, 17’) + Donde nació un imperio (Jorge Ruiz, Bolivia | 1949, 11’) + El clamor del silencio (Jorge Ruiz, Bolivia | 1979, 15’)ESP

Martes 24

ESIP | 15:30 | La basura (Jan Lindquist | 10’) + Agripino (Jan Lindquist | 1971, 55’) + Tupamaros (Jan Lindquist | 1972, 50’) CHE ESIP | 17:00 | La flor azul de Novalis (Gustavo Vinagre – Rodrigo Carneiro, Brasil |2018, 70’) PAN CM | 18:00 | Tierra sola (Tiziana Panizza, Chile | 2017, 107’) TIZ | Conversatorio con la directora. TAM | 19:00 | Compañía (Miguel Hilari, Bolivia | 2019, 60’) + Bocamina (Miguel Hilari, Bolivia | 2019, 22’) BOL | Conversatorio con el director. CM | 20:00 | Altiplanos (Nayra Antezana, Bolivia | 2019, 33’) + Armas de casa (Massiel Cardozo, Luis Borda, Bolivia | 2018, 14:53’) + Tito, el compañero Simón (Alan Zambrana, Bolivia | 2018, 16’) + Paredón (Iván Paz, Bolivia | 2019, 8’) BOL AT | 20:00 | Bloqueio (Victória Alvares, Quentin Delaroche, Brasil | 2018, 76’) BRA CM | 20:30 | Shortcuts (Daniela Delgado Viteri, Ecuador | 2019, 18´) + ¿Quién es X Moscoso? (Juan Rhon, Ecuador | 2013, 55’) ECU CM | 21:00 | Negra soy (Laura Bermúdez, Honduras | 2018, 12’) + Mientras duermes (Morella Moret, Perú | 2017, 13’) + Una Mina (María Papi, Argentina | 2016, 8’) + Devenir (María Papi, Argentina | 2017, 5’) + Yo soy la mala (Karem Mendoza G., Bolivia | 2019, 4’) + Estereotipa (Magaly G. Torres Barrientos, Perú | 2019, 2’) + Anku Tupue: ofrenda a los muertos (Maryoli Ceballos, Colombia | 2018, 24’) + Códigos de sangre invisibles (Jhessenia Gonzales Gutiérrez, Bolivia | 2019, 19’) WAR

Miércoles 25

ESIP | 15:30 | Excelentísimos (Douglas Duarte, Brasil | 2018, 152’) BRA CM | 18:00 | Tierra en movimiento (Tiziana Panizza, Chile | 2014, 37’) + Dear nonna: a film letter (Tiziana Panizza, Chile | 2005, 15’) + Remitente: una carta visual (Tiziana Panizza, Chile | 2005, 22’) + Al final: la última carta (Tiziana Panizza, Chile | 2005, 31’) TIZ | Conversatorio con la directora. TAM | 19:00 | Altiplanos (Nayra Antezana, Bolivia | 2019, 33’) + Armas de casa (Massiel Cardozo, Luis Borda, Bolivia | 2018, 15’) + Tito, el compañero Simón (Alan Zambrana, Bolivia | 2018, 16’) + Paredón (Iván Paz, Bolivia | 2019, 8’) BOL CM | 20:00 | Nefandus (Carlos Motta, Colombia | 2013, 13’) + Intercambio (Santiago Contreras, Bolivia | 2015, 7’) + Barrendero de la Historia (Santiago Contreras, Bolivia | 2016, 6’) + El Quirquincho Músico (Nicobis, Bolivia | 1992, 5´) + Ya es primavera y no han venido aún por mi (María Riveros y Carlos Cristian Mujia Ovando, Bolivia | 2018, 1’) + De cuando te abandonan en el bosque – porque no hay nada que comer (María Riveros, Bolivia | 2016, 33´) + Florecerse el cielo (María Riveros, Bolivia | 2012, 3’) + Atemporal (Mishael Vallejos, Ecuador | 2018, 3’) + What you looking at? (Mishael Vallejos, Ecuador | 2016, 4:30´) + Medio camino (Adrián Balseca, Ecuador | 2014, 16’)Grabador Fantasma (Adrián Balseca, Ecuador | 2018, 11’) + Quehuaya (Anual Elias, BoliviaMexico | 2017, 23´) + Scott Warren (Falco, Ecuador | 2017, 8’) + Mucha-Aequator (José Luis Macas, Ecuador | 2016, 3’) + Recorrido Equinoccial- Kolla killa raymi (José Luis Macas, Ecuador | 2018, 6’) + Tracing rituals (Diana Pereyra, BoliviaEstados Unidos | 2018, 2’) + MENCER (Francisco Huichaqueo, Chile | 2012, 32’) + La chola bocona (Yolanda Mamani, Bolivia | 2019, 4’) Habitaciones de las trabajadoras del hogar (Yolanda Mamani, trabajadoras del hogar, Bolivia | 2009, 3’) + Wawa hacia adelante (Serena Vargas, Bolivia | 2018, 2’) + Limpia mediática (Inti Muenala, Ecuador | 2016, 14’) + Raíces muertas ( Lorena Coka, Colombia | 2018, 7’) + Kuka -coca (Antonieta Clunes y Fernando Montiel, Chile | 2018, 1:14´) + Frontera Chile – Perú (Máximo Corvalán-Pincheira, Chile | 2017, 7’) + La ropa sucia se lava en casa (Máximo Corvalán-Pincheira, Chile | 2017, 7’) DERR | Conversatorio luego de la proyección. AT | 20:00 | Inferninho (Pedro Diogenes – Guto Parente, Brasil | 2018, 82’) PAN CM | 20:30 | Os Sonâmbulos (Tiago Mata Machado, Brasil | 2018, 110’) BRA CM | 21:00 Pirotecnia (Federico Atehortúa, Colombia | 2019, 83’) PAN

Jueves 26

ESIP | 15:30 | Construcciones (Fernando Restelli, Argentina | 2019, 78’) PAN ESIP | 17:30 | A la otra orilla de la laguna (Ángel Pajares, Perú | 2018, 17’) + La historia quebrada (Salomón Pérez, Perú | 2018, 21’) + No, no me acuerdo (Isaac Ruiz, Perú | 2018, 12’) + Todas las preguntas que soy (Milena Camayo – Melanie Espinoza – Jasmine Huallpa – Sebastián Mariscal – Mario Matencio, Perú | 2018, 40’) PER CM | 18:30 | El silencio es un cuerpo que cae (Agustina Comedi, Argentina | 2018, 72’) FIS TAM | 19:00 | Jo é Pu (Roberto Barbery, Bolivia | 2019, 26’) + 2m3d (Kevin Rodríguez, Bolivia | 2019, 6’) + Cariñosito (Gilmar Gonzáles, Bolivia | 2019, 17’) + En vida y muerte (Omar Alarcón, Bolivia | 2019, 5’) + A punto de ocurrir (María Sandoval – Pablo Barriga, Bolivia | 2019, 12’) BOL CCELP | 19:00 | Dios (MAFI: Christopher Murray – Josefina Buschmann – Israel Pimentel, Chile | 2018, 63’) FIS CM | 19:30 | Bolivia después del Che (Jan Lindquist | 1970, 61’) + Algo quema (Mauricio Ovando, Bolivia | 2018, 77’) CHE | Conversatorio luego de la proyección. AT | 20:00 | Kinshasa makambo ( Dieudo Hamad, República Democrática del Congo | 2018, 75’)PAN CM | 20:30 | Lima grita (Dana Bonilla – Ximena Valdivia, Perú | 2018, 76’) PER CM | 21:00 | El acento en la mirada (Mykaela Plotkin, Brasil | 2018, 74’) FIS

Viernes 27

ESIP | 15:30 | Still recording (Saeed Al BatalGhiath Ayoub, Líbano – QatarSiria | 2018, 123’) PAN ESIP | 17:40 | Territorio (Alexandra Cuesta, Ecuador | 2016, 66’) ECU TAM | 19:00 | La invención de la naturaleza (Sergio Bastani – Alejandro Sescosse, Bolivia | 2019, 64’) BOL CCELP | 19:00 | Clausura WARMI FILMICA CCELP | 19:30 | Arcoiris de la opresión (Miranda Izquierdo Ecuador | 2019, 22’) ECU + Aplastamiento de las Gotas (Kevin Vásquez, BoliviaArgentina | 2019, 2’) + TRH (Camila Perales – Andrés Mariño, Bolivia | 2019, 4’) + Transformación (Andrés Julián Mamani Osorio, Bolivia | 2019, 7’) + LIV (Daniel Miranda-Araoz, Bolivia | 2018, 6’) + Alex Rouch et les élections – Alex Rouch y las elecciones (Alexandro Fernández, Bolivia | 2018, 4’) + Difusos (Enrique Lima, Bolivia | 2019, 8’) + Croosover (Carlos del Águila, Bolivia | 2019, 9’) BOL AT | 20:00 | El anti-faz (Enrique Méndez, 2018 | Perú, 95’) PER

Sábado 28

CCELP | 19:00 | CLAUSURA: Los Reyes (Perut + Osnovikoff, Chile – Alemania | 2018, 78’) FIS CCELP | 20:30 | Jo é Pu (Roberto Barbery Mier, Bolivia | 2019, 26’) + 2m3d (Kevin Rodríguez Prada, Bolivia | 6’) + Cariñosito (Gilmar Gonzales, Bolivia | 2019, 17’) + En vida y muerte (Omar Alarcón, Bolivia | 2019, 5’) + A punto de ocurrir (María Sandoval – Pablo Barriga, Bolivia | 2019, 12’) BOL

Otras actividades

CM | 14. 09 | 12:00-15:00 | Conversatorio Construyendo la mirada femenina WAR CCELP y CM | 18-23.09 | Laboratorio de Apropiación del Archivo Audiovisual Boliviano (LAAAB), con Tiziana Panizza (Chile) y Mauricio Ovando (Bolivia). CM | 23.09 | 19:00 | Premiación LAAAB + exhibición de materiales fílmicos. CM | 23.09 | 21:00 | Lanzamiento: Convocatoria de investigación MUJERES/CINE: Bolivia 1979-2019. ESIP | 24-26.09 | 9:30-12:30 | Seminario Panorama del cine latinoamericano contemporáneo. Conducido por John Campos Gómez (Perú). CM | 24.09 | 19:00 | Presentación del libro La imagen pensante: conversaciones con cineastas, de Pablo Barriga (ed.). CM | 25.09 | 19:00 | Presentación del libro Latinoamérica radical + Lanzamiento de la Asociación de Crítica y Periodismo Cinematográfico de Bolivia. ESIP | 26.09 | 9:30-12:30 | IV Encuentro de Cine y Pedagogía. CCELP | 27.09 | 15:30-18:30 | Charla Cine y pos porno WAR

 

PRESENTACIÓN DE LIBROS

Durante el festival se presentarán los libros “La imagen pensante: conversaciones con cineastas”, de Pablo Barriga, y “Latinoamérica radical”, una selección de ensayos que cuenta con contribuciones de autores de Bolivia, Chile, Perú, Argentina, México y Brasil. En el marco de esta presentación se hará el Lanzamiento de la Asociación de Crítica y Periodismo Cinematográfico de Bolivia.